Как и что пить во время беговых тренировок

Вопрос, как и что пить во время спортивных тренировок, особенно беговых, интересует многих. А накануне пятого Киевского полумарафона, который состоится 26 апреля, он становится еще более актуальным.

Как и что пить во время беговых тренировок

Каждый человек примерно на 60-75 % состоит из воды и практически все жизненно важные процессы в нашем организме проходят в водной среде. Поэтому так важно всегда сохранять водный баланс. Давно подсчитано, что взрослый человек ежедневно должен выпивать полтора-два литра воды. Но при интенсивных физических нагрузках, в частности во время бега, организм теряет жидкость более интенсивно. Нарушение водного баланса во время пробежки может привести не только к обострению чувства жажды, но и ухудшить самочувствие: вызвать усталость, головную боль, повышение температуры и даже стать причиной угроз для здоровья. Значит, в таких случаях нужно увеличить количество выпиваемой воды. При этом следует учитывать и температуру воздуха: чем быстрее мы бежим, тем больше воды требуется организму, особенно в жару. Поэтому удобную бутылочку питьевой негазированной воды необходимо всегда иметь при себе.

А вот что говорит Александр Доманчук, мастер спорта по легкой атлетике, неоднократный чемпион Украины среди молодежи: «Каждый человек индивидуален, поэтому сказать точно, сколько кому пить, нельзя. Но некоторые думают, что, отказываясь утолять жажду во время тренировки, они становится выносливыми. Эта ошибка может привести к обезвоживанию организма. Однако если вы пробежите 2 километра и сразу выпьете много воды, то тоже поступите неправильно, так как создадите риск гипонатриемии — роста избытка воды по отношению к запасам натрия в организме. Нужно искать золотую середину».

В специализированных магазинах спортивного питания можно подобрать специальные напитки: энергетики, изотоники и гели. Перед их употреблением необходимо проконсультироваться с врачом и тренером, чтобы убедиться, что ваш организм нормально их воспримет. Недаром профессионалы отмечают, что такие напитки следует употреблять только во время длительных тренировок, которые выходят за рамки привычных физических нагрузок. Тогда организм требует больше углеводов и электролитов, содержащиеся именно в таких напитках. «Я рекомендую употреблять энергетические напитки только при преодолении дистанций от 15 до 35 км, а это 1,5-3 часа бега», — советует инструктор, мастер спорта по легкой атлетике Александра Азарова, бывшая чемпионка и рекордсменка Украины по полумарафону среди молодежи. Если же пробежка в среднем темпе длится около часа, то вполне достаточно выпить стакан воды, добавив в нее ложку меда.

Так что основным и безоговорочным обязательным источником гидратации по мнению всех специалистов остается питьевая вода.

Идеальный напиток, который вы пьете во время тренировок и пробежек — это пресная и негазированная вода с минерализацией не более 1 г на литр. Универсальным напитком для гидратации бегунов является артезианская природная бутилированная вода. Именно она наиболее безопасна. Например, официальной водой пятого Киевского полумарафона стала BonAqua. Она и поможет спортсменам поддерживать водный баланс во время всей дистанции 26 апреля.


Источник www.natali.ua