Самые загадочные места на планете

Главная » Статьи » Отдых и развлечения » Отдых и путешествия

Самые загадочные места на планете

На Земле существует множество мест, которые пугают и притягивают внимание своей загадочностью и таинственностью. Некоторые из них являются памятниками древнейшей культуры, а кое-какие из этих мест – творение наших современников.
 

Несколько самых загадочных мест на планете

 

Мыс Гаттерас

Эту местность называют кладбищем Атлантики. Для судоходства восточное побережье США является довольно опасным. Даже в отличную погоду, когда видимость просто идеальная, здесь трудно пройти кораблям. А если случается шторм или туман (а это бывает часто), так вообще беда. Кроме того, у мыса очень быстрое течение, а в шторм высота волн достигает тринадцати метров. Недалеко от мыса, где с Гольфстримом сталкивается Лабрадорское течение, наблюдается уникальное явление – бурные завихрения и фонтаны до 30 метров в высоту, состоящие из смеси морской пены, ракушек и песка. Они представляют собой большую опасность для мореплавателей.     
 

 

Чешские катакомбы

Катакомбы чешского города Йиглав созданы человеком в средние века. О них ходит дурная слава. Это одно из самых загадочных мест, которое только существует на планете. Здесь то звуки органа можно услышать, то какое-нибудь сверхъестественное явление увидеть, к примеру, светящуюся лестницу. Даже ученые признают, что здесь твориться что-то неладное, хотя с научной точки зрения не могут объяснить, что именно.
 

 

Озеро Лох-Несс

Если говорить о самых загадочных местах на планете Земля, то нельзя не упомянуть об этом озере, которое находится в Шотландии. Глубина озера (максимальная) – 230 м, а площадь – 56 кв.км. Но не его размеры привлекают сюда туристов, а таинственное животное, которое поселилось тут. Несси, как называют это существо туристы и местные жители, напоминает динозавра. Его даже удалось несколько раз сфотографировать. Пусть снимки и не четкие, но позволяют сделать вывод, что какое-то крупное, похожее на древнего ящера с длинной шеей животное, все же обитает здесь.
 

 

Стоунхендж

Происхождение английского Стоунхенджа до недавнего времени было загадкой. Одна из самых правдоподобных современных теорий гласит, что это древнейшая обсерватория (ей около четырех тысяч лет). Такое расположение каменных плит позволяло древним людям определять, к примеру, лунные либо солнечные затмения. Интересно, что сейчас такие вычисления стали возможными благодаря наличию точного современного оборудования, а вот как додумались до такого люди в те далекие времена? 
 

 

Скрижали Джорджии

Этот монумент часто называют американским Стоунхенджем. Но он значительно моложе – построили Джорджийские скрижали лишь несколько десятков лет назад. На 6 огромных гранитных скрижалях размещены послания на 12 языках, которые призывают вести праведную жизнь, не вредить природе, ценить любовь и т.д. Сооружение уникально также тем, что напоминает обсерваторию, указывая на день года, полярную звезду и др. Кто спонсировал постройку этого монумента, не известно.
 


Кроме этих самых загадочных мест, на планете Земля существует еще множество подобных. Всех их просто не реально перечислить в одной статье. Но они существуют, и привлекают со всех концов земли множество туристов.
Источник www.super-lady.ru