Великий Устюг. Путешествие в сказку

Главная » Статьи » Отдых и развлечения » Отдых и путешествия

Великий Устюг. Путешествие в сказку

С первым снегом к нам приходит радость. Он искрится и освещает все вокруг. И снова нас ждет заветная встреча. Случается она один раз в году – встреча с Дедом Морозом!

Дед Мороз – это волшебник, который вознаграждает добрых и трудолюбивых людей и наказывает злых. Этот замечательный образ уходит корнями в древние традиции славянских племен. Когда на Русь пришло христианство, Дед Мороз стал добрым рождественским дарителем и часто ассоциировался со святым Николаем Чудотворцем. Этот персонаж есть у многих народов, но все же лучшая резиденция Деда Мороза находится в России.

Город Великий Устюг находится на севере страны в Вологодской области. Не зря Дед Мороз выбрал именно этот город – он имеет древнюю историю и богатое культурное наследие. Находится город на берегу древней реки Сухоны. Множество церквей и монастырей, а также памятников архитектуры есть в Устюге, поэтому путешествие будет интересно и детям, и взрослым.

Путешествовать можно самостоятельно, а можно воспользоваться услугами туристических компаний. Они предлагают однодневные и многодневные туры по различным ценам. В городе есть железнодорожная станция, но останавливаются там только туристические поезда в разгар новогоднего сезона. Поездом можно добраться до города Котлас, а затем пересесть на автобус или маршрутное такси до Великого Устюга. Также в этом городе есть аэропорт.

Великий Устюг – туристический город, поэтому проблем с гостиницами нет. Одеться следует теплее. Когда в Москве ноябрь выдает плюсовую температуру, в Великом Устюге стоят хорошие русские морозы и лежат сугробы.

В гостях у Деда Мороза первым делом предстоит пройти испытание. Чтобы добраться до его резного терема, нужно пройти «тропой сказок». Она находится в прекрасном сосновом бору. А там и взрослые, и дети должны будут вспомнить любимых героев, ответить на загадки, вспомнить пословицы и поговорки. Хитрая лиса, пугливый заяц, злой волк и мудрый еж встретят ребят на веселой тропинке.

В тереме Деда Мороза все настоящее: и деревянная мебель, и перина, и одежда, и посох. Дети очень радуются, когда видят почту Деда Мороза. Ведь она настоящая. Сотни тысяч писем обрабатываются помощниками, все желания на учете. Связь с добрым волшебником в надежных руках. Интересно будет узнать, что Деду Морозу тоже дарят подарки, и он даже сделал из них целую выставку.

Конечно, будет и театрализованное представление, где главный герой – Дед Мороз. Там ребятам вручат сувениры и долгожданные подарки. Покататься можно будет на лошадях, оленях и даже на печи известного сказочного героя – Емели.

Все можно фотографировать. Фото на память с Дедом Морозом, Снегурочкой, героями сказок и оленями может стать хорошим напоминанием о веселой поездке. Дети могут получить ответ на свое письмо и подарок прямо из рук волшебного деда.

Посетить Великий Устюг можно уже в ноябре. Если не получилось приехать в Новый год, не надо расстраиваться. В январе и феврале всех желающих ждет не менее теплая встреча. Даже летом Дед Мороз не отдыхает. Дело в том, что Великий Устюг в июне празднует День города. И тут всегда можно встретить Деда Мороза, ведь он является символом города, его талисманом и хранителем.
 

Источник www.super-lady.ru