3 самых эффективных асаны для женского здоровья

Наш эксперт: Татьяна Дудина, инструктор йоги, йогатерапевт, преподаватель телеканала «Живи!», ведущий тренер международного проекта «Yoga&Seychelles» — seychellesyoga.com.

Почему йога полезна для женщин

После начала практики многие женщины сначала с удивлением, а потом с восторгом замечают позитивные изменения в самочувствии. После курса йога-терапии вполне реально нормализовать цикл, снизить интенсивность менструальных болей, сгладить проявления ПМС и даже отказаться от регулярного приема гормональных препаратов. Здоровым женщинам йога помогает поддержать и сохранить свое репродуктивное здоровье.

В нашем теле все взаимосвязано: органы, ткани, суставы и мышцы. Йоги уже давно поняли (а физиологи доказали), что воздействуя на мышцы определенным образом, мы можем оказать влияние и на внутренние органы. Механизм этого воздействия довольно прост. Мышцы, связки и суставы нашего тела имеют чувствительные нервные окончания, при помощи которых мы ощущаем свое тело. Эти же нервные связи играют важную роль в поддержании здоровья внутренних органов.

Важная информация о женском здоровье: если вы не ведете достаточно подвижный образ жизни, тазовая область будет находиться в состоянии дефицита стимуляции, а это окажет негативное воздействие на состояние внутренних органов малого таза. Что же можно предпринять? В йоге есть ряд поз, которые наилучшим образом воздействуют на мышцы данной зоны.


смотреть все

Баддха Конасана — поза Связанного угла

Техника выполнения: сидя на полу, сложите стопы подошвами друг к другу, подтяните их к себе и постарайтесь опустить бедра на пол. Выпрямите позвоночник, обратите внимание на поясницу – она не должна быть округлой, взгляд направлен перед собой. Если не удается опустить бедра, подложите под ягодицы свернутое одеяло: найдите удобное для себя положение, в котором бедра не испытывают напряжения. Длительность удержания позы зависит от Вашего самочувствия и уровня растяжки: в среднем, 3-5 циклов дыхания (1 цикл: вдох-выдох).

В зависимости от состояния суставов, гибкости, месячного цикла женщины возможно выполнение различных видов этой асаны (у стены, с валиком и ремешком для йоги, лежа на валике или коврике для йоги). Выполнение этой позы рекомендовано во время беременности: Вы можете попробовать описанный вариант или подобрать подходящий вместе с преподавателем йоги.

Эффект: улучшает подвижность тазобедренных суставов, снимает напряжение в области таза, нормализует менструальный цикл, способствует правильной работе яичников.