Седеем красиво! Правильное окрашивание и уход

Причины седины

Появление седины обусловлено генетическими факторами. Одни начинают седеть в 25, другие – в 50. Определенную роль в этом процессе могут сыграть стрессы, неправильное питание, плохая экология. Но ведущим фактором остается генетика. Если ваши родители поседели рано, скорее всего, и вы столкнетесь с аналогичной проблемой. Но, в отличие от аллопеции, проблема седины решается легко и быстро.

Многие женщины, заметив первые седые волосы, выдергивают их. Это совершенно бессмысленное занятие. От того, что вы выдергиваете волосы, меланин, отвечающий за цвет, вырабатываться не станет, да и седых волос постепенно будет становиться все больше.

Окрашивание седых волос

Как закрасить седину? Если вы хотите избавиться от седины, найдите хорошего колориста, особенно, если седых волос у вас больше 25-30%. Домашние красители далеко не всегда справляются с сединой и могут давать нежелательные оттенки, поэтому не экономьте на салонном окрашивании с использованием профессиональных продуктов.

Самый простой – покрасить волосы в оттенок, идентичный натуральному. Можно использовать даже безаммиачные краски для седых волос – современные красители дают достаточно плотное покрытие, чтобы скрыть седину и сохранить яркий оттенок на 4-5 недель. На седых волосах хорошо смотрится мелирование с использованием светлых оттенков блонда (разумеется, не при 100-процентной седине). Отличный вариант – всевозможные растяжки цвета (омбре, шатуш) в натуральных светлых тонах.

Седину благородного холодного оттенка (так называемый «соль с перцем») можно оставить как есть. Она смотрится очень элегантно, конечно, если женщина не стремится казаться двадцатилетней. 6 неудачных причесок, которые прибавляют возраст, смотрите здесь.

Уход

Помните, что седые волосы достаточно жесткие. Чтобы сделать их более эластичными и шелковистыми, включите в уход увлажняющие продукты, например, маски с аминокислотами, морскими водорослями и растительными маслами.