5 продуктов, ускоряющих сжигание жира

Посмотрим правде в глаза: вопреки радужным обещаниям, ни один суперпродукт или волшебный ингредиент не избавит вас от упрямого жира в области талии. Для этого придется отказаться от сахара, исключить продукты, к которым есть непереносимость, вдоволь высыпаться, усмирять стресс и заниматься спортом.

Но скорее добиться желаемого: лучше контролировать аппетит, уменьшить воспаление, ускорить метаболизм и избавиться от приступов неконтролируемого «жора» — помогут эти 5 продуктов. Их эффективность доказана учеными, они обладают отличным вкусом и легко вписываются в любую диету.

Лимонный сок

Вы, должно быть, слышали о том, что утро следует начинать со стакана теплой воды с лимоном для поддержания пищеварения. Действительно, пара столовых ложек лимонного сока перед едой помогают понизить уровень сахара в крови после еды. Лабораторный опыт с мышами показал, что полифенолы, содержащиеся в лимоне, подавляют тенденцию организма накапливать жировую ткань. Включить лимонный сок в диету можно и в течение дня: добавляйте его в минеральную воду или в качестве заправки к салату.

Корица

Корица способна понижать уровень глюкозы в крови, замедляя опустошение желудка, что способствует более долгому чувству насыщения. В одном исследовании было выявлено, что корица улучшает баланс глюкозы у людей с диабетом 2 типа и пре-диабетом, что делает ее одним из лучших продуктов для людей с этим заболеванием. Причем, нужно ее совсем немного: полторы чайные ложки молотой корицы в день достаточно. Главное, чтобы корица была свежей, поскольку со временем она утрачивает свои полифенолы и активные ингредиенты.

Кайенский перец

Кайенский перец помогает сжигать больше калорий и подавлять аппетит, и это один из самых сильных афродизиаков в мире! Исследования показывают, что капсайцин (вещество, придающее перцу жгучесть) повышает скорость метаболизма и сжигание жира. К тому же, он прекрасно бодрит, а значит, его можно понемногу добавлять в свой утренний смузи.

Куркума

Воспалительные процессы сопровождают почти каждое заболевание, при этом держа ваш вес «в заложниках». Противовоспалительная и полезная со всех сторон куркума содержат ингредиент куркумин, который помогает сжигать жир и борется со многими другими проблемами. Включите куркуму в свой список специй или принимайте ее в виде добавок.

Льняное семя

Свежемолотое льняное семя — великолепный источник омега-3 альфа-линоленовой кислоты, которая помогает бороться с воспалениями и регулировать гормоны. Исследования показывают, что льняное семя, употребляемое во время диеты, помогает, к тому же, притуплять аппетит. Молоть льняное семя лучше самостоятельно, поскольку хрупкие жирные кислоты быстро теряют свои свойства.

Источник zdorovie.com