Что не стоит есть перед тренировкой

Если вы развили в себе нечеловеческую силу воли, позволяющую регулярно наведываться в спорт зал — вы уже на половину победитель! Но взявшись за штангу или усевшись на тренажер, главное — не растерять свой запас энергии раньше срока.

Как и любой хорошо работающий механизм, наш организм нуждается в правильном топливе. Вы, конечно же, знаете, что пирожные, пицца и шампанское за два часа до тренировки — плохая идея, но, оказывается, и полезные на первый взгляд продукты могут сыграть с вами в спортзале плохую шутку. Что же не стоит есть перед тренировкой?

1. Листовые овощи

Свежие овощи сами по себе и в салате — прекрасная вещь, вот только кале, шпинат и брокколи могут вызвать сильный дискомфорт, особенно, когда вы в движении. Из-за повышенного содержания клетчатки листовые овощи практически гарантированно вызовут вздутие и повышенное газообразование. Хотите перекусить перед тренировкой чем-то легким — замените салат смузи: смешайте свои любимые фрукты с половиной стакана листовых овощей на свой выбор, добавьте немного воды и овсяных хлопьев. Таким способом вы избежите дискомфорта, не отказываясь от любимых продуктов.

2. Хуммус

Бобовые — отличный источник необходимых для мышц белков. Но в магазинный хуммус добавляется много масла, в котором могут завестись плесневые грибки. Если вы сами замачиваете бобы прежде, чем их готовить, эта опасность вас минует. В противном случае, вы рискуете впустить в свой организм грибки, которые вызовут воспаление и пониженное усвоение кислорода. Замените покупной хуммус творогом — он легче, так же богат белками и не содержит ненужных вам масел.

3. Цельнозерновой хлеб

Обычно выбор цельнозерновых продуктов, включая хлеб — правильный шаг, а вот перед тренировкой — наоборот. Углеводы, идущие в связи с дрожжами и глютеном, вызывают вздутие живота. Конечно, они наполняют вас энергией, вот только негативные побочные эффекты перевешивают пользу. Замените цельнозерновой хлеб простой питой, добавив к ней для энергетического бонуса немного орехового масла или кусочки банана.

4. Сырые семечки

Горсть сырых семечек перед йогой кажется хорошим перекусом… пока вы не почувствуете вздутие и дискомфорт в животе. Все дело в их высоком содержании масел. Ограничьтесь одной-двумя чайными ложками семян в сочетании с половиной стакана овсянки — комбинация жиров, белков и углеводов даст вам необходимый заряд энергии без неприятных минусов.

5. Острая пища

Изжога во время тренировки? Спасибо, нет. Поэтому подумайте дважды, прежде чем подгрепиться остатками своего тайского ужина или чипсами с острым перцем. Пряности требуют большего времени для переваривания, и вам скорее захочется прикорнуть на часок, чем идти в спортзал.

6. Протеиновые батончики

Не попадайтесь на рекламные удочки! Если ваш легкий перекус не напоминает по вкусу курятину, рыбу или стейк и скорее встает в один ряд с печеньем и шоколадом — значит, в нем будет сахар. Держитесь от него подальше.

7. Спортивные напитки

В большинстве случаев все эти красивые бутылки со спортивными напитками скрывают под колпачком много, очень много сахара. В них могут быть и нужные вам витамины, и электролиты… но коварный сахар очень скоро сведет полученный заряд энергии на нет. Придерживайтесь томатного сока — он нормализует кровяное давление и прекрасно утоляет жажду.

Источник zdorovie.com