Продукты для молодости и красоты кожи

Чем только женщины ни пользуются: и кремами, и масками, и тониками, и лосьонами… Все это помогает быть ухоженными и отдаляет старение кожи. Но важно еще и изнутри поддерживать себя. Какие продукты помогут быть еще красивее и моложе?

В следующий раз, когда вы с помощью консилера пытаетесь замаскировать красноту или стараетесь уложить локоны и придать прическе объем, обрушивая на свои многострадальные волосы всю мощь вашего фена, вспомните о том, что вы вполне можете решить многие «поблемы красоты», просто употребляя правильные продукты. Да, да вы правильно поняли: правильное питание не только делает тонкой линию талии и укрепляет иммунитет, но и творит чудеса красоты: разглаживаются морщины, волосы приобретают блеск, а ногти — крепость. «Ваш рацион непосредственно связан с вашим внешним видом и играет важную роль в том, насколько «благоприятно» вы стареете», — говорит доктор Джошуа Зейкер, директор отделения клинических и косметологических исследований в нью-йоркском госпитале Mount Sinai. По его мнению, мудрый подход заключается в том, чтобы составить план питания, который он называет «строительным материалом здоровой кожи и волос», включающий питательные вещества, минералы, жирные кислоты и антиоксиданты, призванные защитить ваш организм от разрушительного влияния окружающей среды. Так что, приготовьтесь заполнить коляску в супермаркете пищей для вашего лица.

Если вы хотите избежать разрушительного влияния солнечных лучей: арбуз

Этот плод лета полон ликопена, который является антиоксидантом и придает помидору и арбузу красный цвет, заодно помогает коже избежать урона, наносимого ультрафиолетовыми лучами. Исследователи считают, что арбуз содержит на 40% больше фитовеществ, чем сырые помидоры, что является эквивалентом SPF 3. Так что, используйте его в качестве подкрепления (не замены) ежедневной дозы солнцезащитного крема.

Если вы хотите прожить жизнь без морщин: гранат

Семена этого замечательного фрукта полны антиоксидантов, таких как витамин С, которые предотвращают появление морщин и сухость кожи, нейтрализуя свободные радикалы, атакующие кожу. Результаты исследования, опубликованные в American Journal of Clinical Nutrition, гласят, что повышенное потребление витамина С уменьшило вероятность появления сухости кожи и морщин у женщин среднего возраста. Также в арсенале этого фрукта антоциан, способствующий выработке коллагена, что придает коже упругость, и эллаговая кислота, уменьшающая воспаление, вызванное ущербом, нанесенным коже ультрафиолетовыми лучами.

Если вы хотите увлажнить кожу: авокадо

«Авокадо есть за что любить: они богаты олеиновой кислотой — омега-9 кислотой, которая помогает коже удерживать влагу в верхних слоях, придавая ей мягкость, упругость и эластичность», — заявляет доктор Боув.

Если вы хотите, чтобы ваша кожа сияла: черника

Черника снабжает кожу витаминами С и Е, работающими в тандеме над приданием коже сияния и выравниванием неровностей тона. «Еще один важный элемент, который она содержит — арубтин, натуральное производное осветляющего кожу гидрохинона», — говорит доктор Зейкер. Волокно в ягоде помогает коже лица быть более молодой и здоровой.

Если вы хотите избежать высыпаний: омар

Богатые цинком, продукты моря обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают справиться с раздражающими кожными «инцидентами», включая акне. «Цинк ускоряет обновление клеток кожи, — поясняет доктор Уитни Боув, профессор дерматологии в Медицинской школе при госпитале Mount Sinai. — Именно поэтому цинк входит в большинство лекарств против акне». Исследования показывают, что у людей, для которых акне является проблемой, уровень цинка ниже, чем у людей с чистой кожей.

Если вы хотите избавиться от темных кругов: кудрявая капуста

Витамин К способствует сворачиванию крови, и соответственно, предотвращает «протекание» сосудов и возникновение теней под глазами. Второе питательное вещество, которым славится кудрявая капуста — железо. Недостаточный уровень железа в вашем рационе вызывает бледность, а на бледной коже мелкие сосуды проступают сильнее и более заметны. Чтобы усилить эффект, ешьте кудрявую капусту в приготовленном, а не в сыром виде.

Если вы хотите укрепить ногти: яйца

Ногти на руках и ногах состоят из белка, дефицит которого выражается в их расслоении. Поддерживайте крепость ваших ногтей, употребляя в пищу яйца. «Яйца — хороший источник биотина, витамина группы В, который метаболизирует аминокислоты, являющиеся теми кирпичиками, из которых строится протеин», — говорит доктор Фрэнк Липман, директор велнес-центра Eleven-Eleven в Нью-Йорке.

Если вы хотите прибавить сияния волосам: грецкий орех

Омега-3 жирные кислоты и витамин Е — два секрета сильных и красивых волос. «В день требуется всего лишь четверть чашки», — поясняет доктор Липман. Кроме того, грецкие орехи содержат много меди, которая способствует поддержанию естественного цвета волос: исследования показали, что недостаток этого минерала может способствовать преждевременному появлению седины.

Если вы хотите избавиться от перхоти: дыня

Сладкая дыня содержит бета-каротин или витамин А, который регулирует обновление клеток кожи на голове и секрецию жира вo внешнем слое кожи. «Это предотвращает закупорку пор и появление перхоти», — подытоживает доктор Зейкер.

Теперь, составляя список покупок, не забудьте включить в него эти продукты. Ешьте правильно и будьте молоды и красивы!

Источник zdorovie.com